Ситцевая свадьба

22.01.2023

Прекрасный праздник ситцевая свадьба считается годовщиной совместной жизни. Супруги в этот период уже успели распробовать на вкус многие прелести и недостатки будней вместе. Свое название данный семейный праздник несет из древних времен. Что напрямую связано с определенными традициями.

Всем известно, что ситец представляет собой легкую ткань, всевозможных ярких расцветок. Точно также и супружеские отношения в этот период. Любовь и теплое отношение друг к другу еще буйствует разнообразием эмоций. Но на самом деле все такое хрупкое и нежное, что даже малейший сквозняк может все разрушить.

Начало семейной жизни считается испытанием для обоих супругов. Муж и жена более детально узнают друг друга. В это время важно научиться идти на компромисс и доверять. Всегда быть вместе и в радости, и в горе. В противном случае все слова обещания, которые говорились в день свадьбы, просто утратят всякий смысл.

Ведь в этот промежуток времени происходит процедура формирования семьи, новой ячейки общества. Но, на данном этапе никто не может с точностью утверждать, чем все закончиться. Результат может быть разный и в некоторых случаях даже совершенно не предсказуемый. У некоторых, получается, создать по-настоящему крепкую семью. А другие не выдерживают напора житейских будней и сопутствующих им проблем. И разрывают свои отношения, на подобии как рвется тонкое полотно ситец.

Из древних времен сохранились и большинство обрядов. Например, принято, на годовщину свадьбы, супругам обмениваться подарками. И были это ситцевые платочки. Кроме того завязанные на них узелки, означали желание супругов сохранить свои отношения на очень долгие годы. Если посмотреть на этот обряд с другой стороны, то можно сказать, что это своеобразная клятва вечной любви и преданности. После проведения ритуала, платочки следует спрятать в самое недоступное для других место и хранить. Считается, что если молодые люди проведут такую процедуру, то их семья действительно будет крепкой. И ее обойдут все встречающиеся на жизненном пути ненастья.

В этот день поздравить молодых людей приходят родственники и близкие друзья. Приготовленные ими подарки должны быть также из ситца. Это могут быть салфетки, постельное белье 2 спальное и другие подобные предметы для украшения интерьера, или необходимые в хозяйстве. Главным подарком всегда являлось платье из ситца. Его должна получить молодая жена от своей свекрови. Оно является символом легких отношений, таких же, как и сама ткань.

Именно в этот праздник и приходит время, достать ту бутылку, которая была украшением свадебного стола, и распить ее. Обязательно готовят праздничное угощение. Если же не хочется готовить самим, то можно заказать банкет в ресторане или кафе.

Статистика