Как подобрать цвета свадебного платья и букета

Классическое белое свадебное платье — это не только дань традиции, но и простой способ избежать ошибок в выборе аксессуаров, т.к. с белым эффектно сочетается почти вся остальная цветовая палитра. Благодаря этому при выборе цвета свадебного букета, аксессуаров или макияжа невесты трудностей, как правило, не возникает.

Сложнее, если новобрачная наденет не традиционное белое, а модное сейчас цветное свадебное платье. В этом случае, чтобы не нарушить гармонию образа, придется подумать над выбором аксессуаров, и прежде всего — свадебного букета. Чтобы избежать ошибок, запомните несколько нехитрых правил. Следуя им, Вы сможете добиться того, чтобы Ваш свадебный образ выглядел безупречно.

Если на платье присутствует цветная вышивка или иной декор, букет должен это «поддержать». Например, узор из красного бисера на корсете потребует красных же вкраплений в цветочную композицию. Если в наряде невесты сочетается несколько оттенков (обычно не более двух), в свадебном букете следует сделать акцент на тот из них, которого на платье меньше.

Актуальное последнее время бежевое свадебное платье не сочетается ни с белыми, ни с красными цветами. На его фоне белый букет выглядит неестественно, а красный — грязно. Гораздо больше в данном случае подойдет аксессуар близкого к цвету платья оттенка: бледно-бежевого, оранжевого, лососевого.

Также не забывайте о том, что все цвета делятся на «теплые» и «холодные». Перекрестных сочетаний здесь не допускается: теплый оттенок платья требует теплого же цвета цветочной композиции, а холодный — холодного. Например, «холодный» серебристо-стальной наряд станет очень неудачным фоном для «теплого» желто-зеленого свадебного букета.

И еще один нюанс. Цветное платье невесты предполагает наличие похожей цветовой гаммы в костюме жениха, так что грамотно придется подбирать аксессуары не только для себя, но и для будущего мужа. Например, приобретите ему рубашку в тон своему свадебному платью. Как вариант рассмотрите выбор галстука, а также декорирование нагрудного кармана (платочек) или борта пиджака (бутоньерка) в цвета, близкие к Вашему свадебному образу. И тогда все будет выглядеть элегантно и гармонично.

Статистика